arag sid

September 2020

Top-Thema

Frankfurt/Main (SID) Freestyle-Skifahrer Bene Mayr (Unterhaching) darf nun doch zu den Olympischen Spielen in Sotschi reisen. Der Ski-Weltverband FIS stimmte nach einer Intervention von Mayr und des Deutschen Skiverbandes (DSV) einer Vergrößerung des Starterfeldes zu, der 24-Jährige erhält dadurch einen der zusätzlichen internationalen Quotenplätze. Die nationale Norm hatte er ohnehin erfüllt.

Nach dem 23. Januar hatte Mayr über einen Anwalt interveniert und eine Ungenauigkeit im Reglement des Ski-Weltverbandes, der die internationalen Quotenplätze festlegt, geltend gemacht. Der Deutsche Skiverband (DSV) hatte anschließend unmittelbar bei der FIS gegen die Quotenvergabe für die Freestyle-Disziplin Slopestyle protestiert.

„Unter Einbindung des Deutschen Olympischen Sport-Bundes (DOSB) sowie des Internationalen Olympischen Komitees (IOC) wurde die Quotenvergabe zu Gunsten unseres Mandanten korrigiert“, teilte Mayrs Anwalt Rainer Cherkeh mit. „Der Bene freut sich wie ein Schnitzel“, sagte DSV-Freestyle-Chef Heli Herdt und erklärte, die FIS habe die Zulassung bei Punktgleichheit von Athleten auf ihrer Punkteliste nicht klar geregelt gehabt.

Die deutsche Olympia-Mannschaft für Sotschi wird damit aus 153 Athleten bestehen, 77 Frauen und 76 Männern. Damit ist das deutsche Aufgebot so groß wie 2010 in Vancouver. Eine größere Anzahl von Sportlern stellte Deutschland bei den vergangenen Winterspielen 2002 in Salt Lake City (158) und 2006 in Turin (161).

 

Die deutsche Mannschaft für Sotschi im Überblick

BIATHLON (12)

Männer (6): Andreas Birnbacher (Schleching), Daniel Böhm (Buntenbock), Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld), Simon Schempp (Uhingen), Christoph Stephan (Oberhof), Erik Lesser (Frankenhain)

Frauen (6): Andrea Henkel (Großbreitenbach), Evi Sachenbacher-Stehle (Reit im Winkl), Laura Dahlmeier (Partenkirchen), Franziska Preuß (Haag), Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld), Vanessa Hinz (Schliersee)

BOB (18)

Männer (12): Maximilian Arndt (Oberhof), Marko Hübenbecker (Erfurt), Alexander Rödiger (Oberhof), Martin Putze (Oberhof); Francesco Friedrich (Oberbärenburg), Jannis Bäcker (Winterberg), Gregor Bermbach (Winterberg), Thorsten Margis (Winterberg); Thomas Florschütz (Riesa), Joshua Bluhm (Königssee), Kevin Kuske (Potsdam), Christian Poser (Potsdam)

Frauen (6): Anja Schneiderheinze (Erfurt), Stephanie Schneider (Meiningen); Sandra Kiriasis (Stuttgart), Franziska Fritz (Riesa); Cathleen Martini (Oberbärenburg), Christin Senkel (Meiningen)

CURLING (5)

Männer (5): Christopher Bartsch, John Jahr, Sven Goldemann, Felix Schulze, Peter Rickmers (alle Hamburg)

EISHOCKEY (21)

Frauen (21): Ivonne Schröder (Tornado Niesky), Viona Harrer (EC Bad Tölz), Jennifer Harss; Bettina Evers (ESC Planegg-Würmtal), Jessica Hammerl (TSV Erding), Anja Weißer (University of Prince Edward Island), Susann Götz (OSC Berlin), Susanne Fellner (ECDC Memmingen Indians), Daria Gleißner (ECDC Memmingen Indians), Tanja Eisenschmid (University of North Dakota); Sophie Kratzer (ESC Planegg-Würmtal), Manuela Anwander (ERC Ingolstadt), Nina Kamenik (OSC Berlin), Julia Zorn (ESC Planegg-Würmtal), Jacqueline Janzen (ECDC Memmingen Indians), Andrea Lanzl (ERC Ingolstadt), Sara Seiler (ERC Ingolstadt), Kerstin Spielberger (EHC Klostersee), Franziska Busch (ECDC Memmingen Indians), Monika Bittner (ESC Planegg-Würmtal), Maritta Becker (ERC Ingolstadt)

EISKUNSTLAUF (10)

Männer (5): Peter Liebers (Berlin), Daniel Wende (Essen), Alexander Gazsi (Oberstdorf), Stefano Caruso (Berlin), Robin Szolkowy (Chemnitz)

Frauen (5:) Nathalie Weinzierl (Mannheim), Maylin Wende (Oberstdorf), Aljona Savchenko (Chemnitz), Nailya Zhiganshina (Oberstdorf), Tanja Kolbe (Berlin)

EISSCHNELLLAUF (14)

Männer (6): Alexej Baumgärtner (Chemnitz), Patrick Beckert (Erfurt), Moritz Geisreiter (Inzell), Nico Ihle (Chemnitz), Robert Lehmann (Erfurt), Samuel Schwarz (Berlin)

Frauen (8): Monique Angermüller (Berlin), Stephanie Beckert (Erfurt), Judith Hesse (Erfurt), Gabriele Hirschbichler (Inzell), Claudia Pechstein (Berlin), Denise Roth (Mylau), Jenny Wolf (Berlin), Bente Kraus (Berlin)

NORDISCHE KOMBINATION (5)

Männer (5): Eric Frenzel (Oberwiesenthal), Johannes Rydzek (Oberstdorf), Tino Edelmann (Zella-Mehlis), Fabian Rießle (Breitnau), Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt)

RODELN (10)

Männer (7): Felix Loch (Berchtesgaden), David Möller (Sonneberg/Schalkau), Andi Langenhan (Zella-Mehlis), Tobias Wendl (Berchtesgaden), Tobias Arlt (Königssee), Toni Eggert (Ilsenburg), Sascha Benecken (Suhl)

Frauen (3): Tatjana Hüfner (Friedrichroda), Natalie Geisenberger (Miesbach), Anke Wischnewski (Oberwiesenthal)

SHORTTRACK (2)

Männer (1): Robert Seifert (Dresden)

Frauen (1): Anna Seidel (Dresden)

SKELETON (5)

Männer (2): Frank Rommel (Eisenach), Alexander Kröckel (Oberhof)

Frauen (3): Marion Thees (Friedrichroda), Anja Huber (Berchtesgaden), Sophia Griebel (Suhl)

SKI ALPIN (7)

Männer (3): Fritz Dopfer (Garmisch), Stefan Luitz (Bolsterlang), Felix Neureuther (Partenkirchen)

Frauen (4): Maria Höfl-Riesch (Partenkirchen), Viktoria Rebensburg (Kreuth), Christina Geiger (Oberstdorf), Barbara Wirth (Lenggries)

SKI FREESTYLE (10)

Männer (5): Daniel Bohnacker (Gerhausen), Florian Eigler (Pfronten), Bene Mayr (Unterhaching), Thomas Fischer (Ruhpolding), Andreas Schauer (Lenggries)

Frauen (5): Laura Grasemann (Wiesloch), Anna Wörner (Partenkirchen), Heidi Zacher (Lenggries), Lisa Zimmermann (Oberstdorf), Sabrina Cakmakli (Partenkirchen)

SKILANGLAUF (15)

Männer (8): Hannes Dotzler (Sonthofen), Axel Teichmann (Lobenstein), Tim Tscharnke (Biberau), Josef Wenzl (Zwiesel), Thomas Bing (Dermbach), Jens Filbrich (Frankenhain), Sebastian Eisenlauer (Sonthofen), Tobias Angerer (Vachendorf)

Frauen (7): Denise Herrmann (Oberwiesenthal), Katrin Zeller (Oberstdorf), Nicole Fessel (Oberstdorf), Hanna Kolb (Buchenberg), Lucia Anger (Oberstdorf), Claudia Nystad (Oberwiesenthal), Steffi Böhler (Ibach)

SKISPRINGEN (9)

Männer (5): Severin Freund (Rastbüchl), Andreas Wellinger (Ruhpolding), Richard Freitag (Aue), Marinus Kraus (Oberaudorf), Andreas Wank (Oberhof)

Frauen (4): Katharina Althaus (Oberstdorf), Gianina Ernst (Oberstdorf), Ulrike Gräßler (Klingenthal), Carina Vogt (Degenfeld)

SNOWBOARD (10)

Männer (6): Stefan Baumeister (Aising-Pang), Paul Berg (Konstanz), Alexander Bergmann (Bischofswiesen), Patrick Bussler (Aschheim), Johannes Höpfl (Passau), Konstantin Schad (Miesbach)

Frauen (4): Selina Jörg (Sonthofen), Anke Karstens (Bischofswiesen), Amelie Kober (Miesbach), Isabella Laböck (Klingenthal)

www.dosb.de